En el día de ayer se llevó a cabo la reunión entre la Comisión Directiva de la Liga Deportiva Central Vedia y los delegados de los clubes que llegaron a las instancias semifinales del Torneo Oficial 2022, quedando definido la continuidad del torneo.
RESULTADOS DE LA 4° Final Vuelta / Domingo 24 / 09 / 2022
Resultados Fútbol Mayor / Torneo Oficial 2022 “Personal del Salud”, Copa “Carlos Batisteza”
RESERVA
S Y D ATLANTA vs 3 ANCALU 0
Goles: Santiago Schmidt (2) y Rodrigo Reynoso (AT)
Árbitro: Javier Esnaola / Líneas: Enzo Castro y Eric Muné
F C MATIENZO 1 vs SPORTIVO STO 2
Goles: Facundo Córdoba (M) y Franco Valdez y Mauricio Torres
Árbitro: Javier Spadano / Líneas: Luis Mechedze y Jorge Tejada
Semifinalistas: S. y D. Atlanta (1) y Sportivo Sto. (6)
HURACÁN F C 1 vs M D YRIGOYEN 1
Goles: Octavio Lencina (H) y Nikias Postigo (Y)
Árbitro: Miguel Kuhn / Líneas: Gustavo Llanos y Homero Brun
S Y D ALBERDI 2 vs D SARMIENTO 0
Goles: Alejandro Moreno y Germán Bevilacqua (DA)
Árbitro: Miguel Moreno / Líneas: José Cuello y Marcelo Benítez
Semifinalistas: Huracán F. C. (2) y S. y D. Alberdi (4)
SENIOR
S Y D ATLANTA 0 vs D SARMIENTO 1
Goles: Emilio Latour (SV)
Árbitro: Enzo Castro / Líneas: Eric Muné y Javier Esnaola
L N ALEM 2 vs SPORTIVO STO 0
Goles: Martín Morón y Fernando Correa (AL)
Árbitro: Marcelo Benítez / Líneas: Miguel Moreno y José Cuello
Semifinalistas: D. Sarmiento (2) y Leandro N. Alem (8)
HURACÁN F C 1 vs ANCALÚ S C 1
Goles: Luis Fernández (H) y Federico Badini (AN)
Árbitro: Gustavo Llanos / Líneas: Miguel Kuhn y Homero Brun
F C MATIENZO 0 vs SPORTIVO STO 0
Árbitro: Javier Spadano / Líneas: Luis Mechedze y Jorge Tejada
Semifinalistas: F. C. Matienzo (3) y Ancalú S. C. (4)
En la reunión se trataron temas relacionados con la Policía del distrito de Leandro N. Alem, que una vez mas impone reglas en la organización, por lo que para las siguientes instancias de semifinales y finales no se podrán mezclar más de dos parcialidades, lo que obliga a la Mesa Directiva y delegados presentes a organizar las instancias semifinales por separado, es decir, un partido de Reserva o Senior por cancha, para
todos aquellos que se disputen en el distrito de Leandro N. Alem.
SEMIFINALES: Orden de localías y horario de comienzo
Domingo 2 de Octubre
Reserva: Sp. Sarmiento (o en Ancalú S. C.) vs S. y D. Atlanta
Senior: S. y D. Alberdi vs Huracán F. C.
Domingo 2 de Octubre
Reserva: L. N. Alem vs D. Sarmiento
Senior: Ancalú S. C. vs F. C. Matienzo
Aclaración: El horario de comienzo para las semifinales en ambas categorías será a las 15:30 con 15´ de tolerancia para el comienzo del encuentro oficial. Si el club Sp Sarmiento no puede disputar su llave en Reserva vs Atlanta como local y debe jugar en el estadio del club Ancalú, el encuentro de Senior entre el local y Matienzo comenzará a las 13:15 con 15´de tolerancia.
Deja una respuesta
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.